Les 37 blogs de mode homme les plus influents (Classement 2018)

Depuis les années 2000, la mode a changé.

Les blogs de mode homme se sont développés.

Ils ont commencé à découvrir les dernières tendances.

Et certains sont maintenant plus influents que les traditionnels magazines de mode.

Afin de trouver les meilleurs blogs et de savoir lesquels contribuent le plus à l’univers de la mode masculine, nous avons lancé le classement “Blogs mode homme 2018“.

Comment ça marche ?

Nous commençons par mettre l’accent sur une sélection de blogs français à suivre (1). Et ensuite, nous allons dans le détail du classement des 36 meilleurs blogs de mode homme (2).

Présentation de 7 blogs de mode masculine en France

Cette première rubrique met en avant 7 blogs de mode homme.

Ce sont des blogs que nous apprécions beaucoup. Ils contribuent, selon nous, aux nouvelles tendances du monde de la mode masculine en France.

Chacun a sa propre approche de la mode. Les conseils donnés et looks proposés illustrent le style des blogueurs.

C’est parti.

BonneGueule

En 2007 par le blogueur Benoît Wojtenka lance BonneGueule.

Son idée ? Aider les hommes à construire leur style en leur prodiguant des conseils clairs et pratiques.

Depuis, le blog est devenu le 1er site de mode homme en France.

Les blogueurs français de l'équipe BonneGueule

Une partie de l’équipe BonneGueule

C’est une référence en terme de mode masculine. Le blog s’appuie sur une communauté d’experts qui partagent leurs idées et conseils de mode. Les lecteurs sont aussi bien présents et l’équipe répond à tous les commentaires postés sur le blog et sur Facebook.

Voici comment l’équipe présent le blog :

“Vous y trouverez des conseils en style pour apprendre à s’habiller, mais aussi des avis sur les marques, les boutiques, les tendances, des idées de looks (workwear, streetwear, casual chic, etc.), des méthodes pour reconnaître la qualité des vêtements.

Ainsi que des reportages vidéos auprès des ateliers de prêt-à-porter, des tisserands, et des bonnes marques.”

BonneGueule a également une chaîne YouTube où sont présentés interviews, documentaires, et mini-séries de conseils.

La plupart des médias et magazines masculins se rémunèrent grâce à la pub, liens d’affiliation, ou articles sponsorisés. Ce n’est pas le cas de BonneGueule.

Le blog se veut neutre. Il se rémunère principalement grâce aux ventes générés par sa propre marque de vêtement.

Ce que nous aimons : les articles qui vont vraiment dans le détail.

Site : bonnegueule.fr
Classement Alexa France : 1 709
Instagram : 45 400 followers
Facebook : 86 053 fans
SimilarWeb : 1 050 000 visiteurs/mois
Classement GoudronBlanc : 1


Comme un Camion

En seconde place, il y a Comme un Camion, lancé en 2004, Serge Massignan.

Le blogueur Serge Massignan, fondateur du blog Comme un Camion

Serge Massignan, fondateur du blog Comme un Camion

C’est un blog de mode masculine qui s’est bâti sur la qualité de ses tests de marques de vêtements et ses conseils de looks. Le blog offre également une grande base de donnée de marques et boutiques de vêtements et accessoires.

Voici comment ils se présentent :

“Nous cherchons à prodiguer des conseils mode pour naviguer entre les marques et les boutiques homme pour que chacun puisse accéder à la garde robe idéale.

Nous mettons ainsi sur le banc d’essai des baskets, jeans, chemises, pulls, blazer… et apportons nos avis sur les différents aspects de la mode masculine.”

Au-delà des vêtements, Comme un Camion couvre des sujets plus divers comme le grooming, les coupes de cheveux ou la cosmétique.

Le blog génère la majorité de ses revenus grâce à la publicité et aux liens d’affiliation qui apparaissent dans ses sélections de vêtement.

Ce que nous aimons : la qualité des looks qui figurent sur Comme un Camion.

Site : commeuncamion.com
Classement Alexa France : 2 388
Instagram : 45 000 followers
Facebook : 60 443 fans
SimilarWeb : 1 040 000 visiteurs/mois
Classement GoudronBlanc : 2


Gentleman Moderne

Blog lifestyle homme - Genleman Modern

Gentleman Moderne est un site de mode homme fondé par Quentin Masnada.

Depuis 2013, le blogueur explore des sujets variés autour du lifestyle de l’homme moderne. Vous y trouverez donc ses coups de cœur en matière de mode, culture, high-tech, ou encore voyage.

Voici comment le blog se décrit :

“Gentleman Moderne est un webzine masculin qui a pour but de vous faire découvrir les nouveautés et vous conseiller dans tous les thèmes qui intéressent l’homme moderne.”

Quentin a bâti une équipe pour développer Gentleman Moderne. Le blog se rémunère aujourd’hui grâce à des liens l’affiliation et à de la publicité. Toutefois, l’équipe fait en sorte que la pub soit en phase avec la ligne éditoriale.

Site : gentlemanmoderne.com
Classement Alexa France : 6 500
Instagram : 4 946 followers
Facebook : 19 970 fans
SimilarWeb : 161 500 visiteurs/mois
Classement GoudronBlanc : 3


VeryGoodLord

VeryGoodLord est l’un des projets du blogueur/entrepreneur, Arnaud Chanteloup. Fondé en 2012, le blog est un moyen pour Arnaud de partager sa vision de l’art de vivre masculin et ses conseils de mode.

Le style masculin proposé est unique. Il reflète bien celui d’Arnaud qui pose pour la majorité des looks proposés sur le blog (avec de très belles photos).

VeryGoodLord proposant un look de mi-saison.

Chaque article rentre vraiment dans les détails de comment bien s’habiller quand on est un homme.

Voici comment le blog se décrit :

“L’objectif de la rubrique mode homme est d’aider chaque homme à créer une garde-robe de tous les jours avec des vêtements pertinents et faciles à porter.

Verygoodlord c’est aussi une sélection de produits géniaux triés sur le volet.”

VeryGoodLord se rémunère grâce à des sponsors, Arnaud étant considéré comme l’un des tops “influenceurs” de la mode masculine. Arnaud propose également des produits au travers du blog et de sa marque de chemise, Giotho.

Ce que nous aimons : la qualité des shootings proposés par VeryGoodLord.

Site : verygoodlord.com
Classement Alexa France : 17 531
Instagram : 18 700 followers
Facebook : 5 743 fans
SimilarWeb : 156 490 visiteurs/mois
Classement GoudronBlanc : 7


Le Barboteur

Le Barboteur - Blog de mode pour homme

Le Barboteur est le site de Xavier Faure-Rolland, un blogueur passionné par la mode et les vêtements et accessoires de qualité.

L’un des nombreux looks que vous trouverez sur Le Barboteur

Passionné par la photo, Xavier propose des looks contemporains et bien pensés. Il prend soin à révéler les petits détails des vêtements qu’il teste. Dans les recommandations de Xavier, vous trouverez des vêtements et accessoires accessibles à tous.

Voici comme Xavier a décrit son blog :

“J’ai une ligne directrice bien précise à savoir proposer des pièces de qualité mais à des prix abordables. Mes articles reflètent un peu ma manière de penser mais surtout de m’habiller.”

Une partie de la ligne éditoriale couvre également le lifestyle, où Xavier partage ses aventures et voyages.

Depuis 2011, le blog de Xavier se rémunère principalement grâce aux articles sponsorisés, aux liens d’affiliation, et à son vide dressing.

Ce que nous aimons : les looks recherchés dont les détails sont bien capturés en photo

Site : lebarboteur.com
Classement Alexa France : 43 846
Instagram : 23 000 followers
Facebook : 9 019 fans
SimilarWeb : 55 750 visiteurs/mois
Classement GoudronBlanc : 11


Jamais sans ma cravate

Jamais sans ma cravate - Blog mode homme

Fondé par Nicolas Stuer et Flavien Barbier, Jamais sans ma cravate se définit comme étant un “blog mode, sport et lifestyle pour homme”.

Depuis 2012, le blog s’adresse aux “Yuccies”, des hommes entrepreneurs, sportifs, et un peu geeks. Il couvre des thèmes aussi variés que le sport, l’habillement, le voyage ou le boulot d’entrepreneur.

Voici comment le blog définit son audience :

“[…] pour les Yuccies, une version du hipster qui croit en lui et en ses projets, il est créatif et n’a pas peur de se lancer pour profiter de la vie. Fini le patron sur le dos, le Yuccie est libre et ne rend de comptes à personne.

D’ailleurs depuis quelques années, on voit émerger un nombre de petites entreprises important dirigées par de jeunes cadres qui n’ont pas froid aux yeux.

Il a de nombreux loisirs et une vie active intense. Il pratique un sport souvent peu commun, se rend à des expos et adore voyager. Le plus important pour lui est son épanouissement personnel.”

Le blog propose également de nombreuses idées de look et des conseils les sportifs.

Site : jamaissansmacravate.fr
Classement Alexa France : 51 385
Instagram : 7 099 followers
Facebook : 2 119 fans
SimilarWeb : 16 340 visiteurs/mois
Classement GoudronBlanc : 12


Borasification

Borasification - Blog de mode masculine

Fondé en 2014, Borasification est un blog exclusivement dédié au style masculin présenté par Boris Cornilleau.

C’est sur les conseils de son frère, le blogueur Stylnoxe, que Boris décide de lancer son propre blog de mode pour partager des looks et sa vision du style masculin.

Borasification - Look homme

Exemple d’un des looks workwear proposés par Boris.

Voici comment Boris parle de son blog :

“Ici, plutôt que de mode masculine et de règles en tout genre, je préfère parler de styles, d’influences et de dégaine.

Pas de dictat, je n’ai pas la vérité absolue. Je partage avec toi une vision, que j’espère personnelle et qui me tient à coeur. Je suis un passionné de sneakers et de streetwear de la première heure, mais aussi de workwear et de designers japonais.”

Borasification met en avant des inspirations streetwear et workwear, autour de l’intérêt de Boris pour les silhouettes et les associations de pièces (comme le layering).

Site : borasification.com
Classement Alexa France : 51 385
Instagram : 7 099 followers
Facebook : 2 119 fans
Classement GoudronBlanc : 30


Le classement des 37 meilleurs blogs de mode masculine en 2018

De l’entretien des vêtements, aux conseils d’habillement, à la présentation de nouvelles marques, jusqu’aux inspirations lifestyle, ces blogs sont devenus de véritables guides de vie pour la gente masculine française.

Certains de ses blogs comme BonneGueule sont tenus par de grosses équipes, d’autres comme BW-YW sont le résultat du travail d’individus passionnés par l’univers de la mode.

Découvrez les 37 principaux blogs de mode masculine en France :

Classement :
Blog :Alexa :Instagram :Facebook :
1BonneGueule17094540086053
2Comme un Camion23884500060443
3Gentleman Moderne6500494619970
4Trucs de Mec7993640720332
5Parisian Gentleman11627N/AN/A
6L'Homme Tendance129601100026685
7VeryGoodLord17531187005743
8Jamais Vulgaire17785100000N/A
9Les Others2460452000271
10Les Rhabilleurs252782700041514
11Le Barboteur43846230009019
12Jamais Sans Ma Cravate5138570992119
13Le Blog de Monsieur57062771210807
14Selim Niederhoffer5766180241155
15BW-YW617815750192
16GoudronBlanc69424765452
17Barbichette725871860017496
18Le Mâle Saint7416229873556
19Stiff Collar93470N/AN/A
20So Dandy9719820455343
21Homme Urbain10785729942078
22Valentin LucasN/A255000N/A
23Romain CostaN/A1140001565
24ValheryN/A73600552
25StylnoxeN/A6690010124
26Upper West GuysN/A550002004
27Le Petit FrançaisN/A456002891
28Mr FouresN/A300001352
29JoyanaN/A286009609
30Kevin RagonneauN/A235003144
31BorasificationN/A5813525
32So Black TieN/A46062890
33Le Lion dans la PanderieN/A31193395
34RedingoteN/A8522068
35Take Me In SandwichN/A533572
36Les MessieursN/AN/A1500
37En Mode FashionN/AN/A4626

Le classement “Blogs mode homme 2018” est basé sur le classement Alexa, ainsi que sur le niveau d’attention généré sur les réseaux sociaux.

Nous nous appuyons sur des données disponibles publiquement. Ces données ont été relevées début février 2018.

Il est possible que nous ayons oublié des blogs qui eux aussi influencent la mode homme française. Dites le nous dans les commentaires ci-dessous.

7 Comments

  1. Il y a aussi what-ilike.com qui a d ailleurs consacré un ITW sur goudron blanc.
    Qu en pensez vous ?

  2. Bonjour, il manque hommeUrbain.com :))

  3. Le site Masculin.com me paraît manquer à la liste, non ? Trop généraliste pour y figurer ? Je trouve pourtant leur rubrique mode assez complète :)

  4. Très bon article ! Personnellement je suis beaucoup les blogs Beau Parleur et Monsieur Lifestyle, j’adore ce qu’ils font.

  5. Borasification c’est très très cool ! par contre, vous ne parlez pas d’Edgard L’élégant et je trouve ça dommage car c’est un bon blog aussi et il change un peu de ce qu’on voit d’habitude !

Laisser un commentaire

Your email address will not be published.

*

© 2018 Blog GoudronBlanc

Theme by Anders NorenUp ↑

Découvrez les nouveaux T-shirts pour homme GoudronBlanc : Visitez la boutique !
Hello. Add your message here.